Свет делает жизнь детей ярче: правила освещения в детской

Свет делает жизнь детей ярче: правила освещения в детской 17.08.2012
На первый взгляд кажется, что в освещении помещения нет ничего сложного. Однако это не так. Особенно для детской комнаты, ведь нормы освещения  в ней более серьезные, чем для других комнат. И их важно соблюдать.

Всего может быть два типа освещения: естественное и искусственное. Сначала поговорим более подробно о первом. Каким образом естественный свет может проникать внутрь помещения? Конечно же, через окна. При этом их количество не так важно, как расположение. Поэтому для детской следует отвести комнату, где хотя бы одно окно выходило на восток или юго-восток. Утром ребенок, вставая с кровати, будет наблюдать солнечные лучи. Если окна выходят на запад, то здесь все наоборот: в первой части дня не так светло, как во второй. Окна на северную сторону дадут совсем тусклое освещение.

Теперь об искусственной альтернативе. Несмотря на благоприятное расположение окон и их размер, в детской должно быть централизованное освещение. Как правило, это -
потолочная люстра. Не рекомендуется в детскую комнату приобретать люстру из хрусталя или стекла, так как свет через них распространяется неполноценно, и глаза ребенка могут сильно уставать. Вообще в детской комнате искусственное освещение должно быть точечным, оно полезно для глаз и делает уютнее пространство в комнате. Проектируя освещение, также следует помнить и о дополнительных осветительных приборах. Например, очень важен ночник, чтобы, проснувшись ночью, ребенок мог быстро сориентироваться в пространстве. Если он уже школьник, то понадобится настольная лампа. При этом лампочка в осветительном приборе должна иметь мощность не больше 60 Вт. Не рекомендуется приобретать более сильные лампочки, так как свет от них сильно отражается от бумаги, что в итоге ухудшает зрение. Световые устройства могут иметь традиционную форму или неординарную, например, в виде игрушки. Хотя форма не первостепенна. Важно, чтобы все источники освещения размещались в соответствующих областях комнаты и были недосягаемы для малолетнего ребенка.
 
Разделение детской комнаты на функциональные зоны при помощи освещения.

Итак, детская комната обычно делится на три основные функциональные зоны - для сна, для работы и для игры. Естественно, каждая из этих зон должна освещаться по-разному. Так, при помощи современных настенных светильников игровая зона детской комнаты визуально отделяется от общей территории и остальных зон. Сегодня производятся специальные светильники, предназначенные именно для локального освещения. Именно они создают отдельные уголки в одном помещении. Ребенок, находящийся в определенной зоне своей комнаты, должен чувствовать себя в уединении. При этом совершенно не имеет значения, что находится в этой функциональной зоне комнаты - книги, детский спортивный комплекс или обычные игрушки.

Что касается рабочей зоны детской комнаты, которая обычно состоит из письменного стола, стула и полок для книг и тетрадей, то ее можно отделить от остальных функциональных зон при помощи специальных настольных светильников. Здесь очень важно, чтобы их яркость максимально взаимодействовала со всеми осветительными приборами детской комнаты, а также с естественным освещением. Настольная лампа должна рассеивать свет равномерно, и устанавливать ее необходимо со стороны той руки, которая не задействована при письме или выполнении какой-то определенной работы.

Зона для сна обычно отделяется от всех остальных зон детской комнаты при помощи бра и ночников. Современный рынок осветительных приборов предлагает широкий ассортимент бра и ночников, предназначенных специально для детских комнат, ведь благодаря им дети не боятся оставаться одни в своей комнате в ночные часы.

Комментирует Сергей Глушан, директор салона «Аура комфорта»:


Ребенок большую часть дня находится в детской комнате, поэтому именно в этом помещении вашей квартиры нужно продумать особенности освещения. Это важно для создания уютной и комфортной обстановки, в которой не будет ничего, что могло бы причинить вред зрению и здоровью.

Из осветительных приборов лучше выбирать такие, которые максимально освещают комнату. При их выборе учитывайте, что в детской не должно быть резких перепадов освещенности. Помните, что оттенки желтого всегда расслабляют и успокаивают, а синие – взбадривают и создают ощущение дневного света. Вам необходимо подобрать наиболее оптимальный вариант для детской в зависимости от возраста ребенка.

Обязательным является общий свет – потолочный светильник, который равномерно освещает всю комнату. Это облегчает ребенку нахождение в комнате во время игры, а также разгружает глаза, когда ваше чадо занимается уроками или просто читает книгу. Удобно будет установить диммер для регулировки яркости освещения, что пригодится, например, во время просмотра телевизора.

Не стоит устанавливать на потолке много встроенных светильников (софитов), т.к. они отдают достаточно много лишнего тепла в комнату и не решают вопрос освещения. Такие светильники лучше использовать для выделения небольшого участка (не более 0,5 м) на стене или полу, для декоративной подсветки в нишах, стеллажах и различных деталях интерьера.

Не забывайте о локальном свете – направленном освещении над рабочей зоной ребенка. Это должна быть настольная лампа с различными регулировками по высоте и глубине, ведь ваш малыш растет, и рисование за столом сменится изучением серьезных предметов. Также вам будет удобно настраивать световой поток соответственно росту ребенка.

И главное – не используйте люминесцентных и энергосберегающих ламп в детской комнате! Эта экономия на электричестве может обернуться неприятными последствиями для глаз ребенка. Такие лампы имеют не комфортную частоту мерцания, что очень утомляет глаза. Лучше использовать привычные лампы накаливания или галогенные лампы. Берегите здоровье детей!

Возврат к списку