Миф №1

Миф №1 11.11.2014 Миф №1. Мне не нужен Умный Дом.

Дом не должен быть умным. Дом должен быть уютным, технически современным и безопасным.
Разве электрический чайник, который отключается автоматически, называют умным? А телевизор с пультом дистанционного управления, позволяющим не вскакивать с дивана для переключения каналов – вундеркинд?
Если свет на территории вокруг вашего дома включается автоматически в зависимости от уровня освещенности и времени суток – разве это должно вызывать удивление?
Может быть нужно узнать о том, что в вашем доме вышла из строя система отопления, только тогда, когда зимой станут замерзать ваши близкие, а о необходимости замены фильтров в системе вентиляции, только по едкому запаху в комнатах?
Протекшая труба под ванной должна сообщить о себе пятном на потолке или звонком соседей?
Ну и конечно установленные системы вентиляции и кондиционирования не должны быть согласованы с алгоритмом работы системы отопления?
Энергоемкие системы стаивания льда, дизель-генераторы, устройства стабилизации напряжения не должны иметь оптимизационных алгоритмов общей работы?
Купленные системы домашнего кинотеатра оборачиваются 5-7 пультами дистационного управления с нетривиальными функциями настройки и эксплуатации, а наличие простого, понятного даже ребенку устройства управления с которого можно выключить свет, закрыть шторы, отрегулировать температуру в комнате и полностью контролировать работу аудио-видео техники является роскошью?
Для полива цветов и шикарного газона на лужайке, кормлении рыбок и любимого попугая в ваше отсутствие обязательно привлекать соседей?
И наконец… Если один школьник знает таблицу умножения, а другой нет, то первый обязательно считается умным?
Или все же нормальным?
Нет! Дом не должен быть умным. Он должен быть нормальным, а значит — уютным, технически современным и безопасным.

Возврат к списку